+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Уволили в декретном отпуске по уходу за ребенком

Уволили в декретном отпуске по уходу за ребенком

В комментируемом письме Фонд социального страхования Украины ФСС рассмотрел два вопроса, касающихся страховых выплат. Увольнение в декретном отпуске. Зачастую беременная женщина, официально трудоустроенная, уходя в декретный отпуск, опасается быть уволенной. Хотя, прямо скажем, оснований для волнения у нее нет. Ее защищают ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Читайте "Упрощенку" 90 дней бесплатно. Звоните: 8 69

Работница уволилась в декретном отпуске: что с пособием?

Сотрудница компании в году ушла в декрет. По окончании больничного листа она написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, т. В это время компания берет сотрудницу с оговоркой в приказе, что только на время отпуска основной сотрудницы. И новая сотрудница в июле года до выхода основной так же уходит в декрет и просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им одного года, т.

При этом основная сотрудница в ноябре года пишет заявление на увольнение. Может ли теперь вторая сотрудница считаться основной? В Трудовом кодексе написано, что за второй сотрудницей место сохраняется лишь в течение года, может ли она теперь при увольнении другой рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет при предоставлении заявления или она должна выйти при достижении им одного года?

Как потом можно будет рассчитать сотрудницу, которую взяли на ее место? Положения Трудового кодекса. Работодатель заключил с сотрудницей, которая уходит в декрет в июле года, трудовой договор в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса на время замещения временно отсутствующего работника. Срок действия подобного договора определяется не конкретной датой, а событием, то есть датой его прекращения будет день накануне выхода основного работника из декретного отпуска.

При этом согласно пункту 4 статьи 53 Трудового кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы должность. При этом, согласно пункту 2 статьи Трудового кодекса, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком 12 и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То есть работодатель может уволить беременную женщину, если она замещает временно отсутствующего работника, несмотря на то, что имеется медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель. Комментарии автора. Следовательно, при расторжении трудового договора с сотрудницей, находящейся в декрете с года, в ноябре года по ее инициативе, если событие то есть прекращение договора с сотрудницей принятой на время замещения временно отсутствующего работника никогда не наступит, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому находясь в декрете, после увольнения основного работника, сотрудница считается работающей по основному месту работы и может теперь при увольнении другой рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет при предоставлении заявления. Далее, на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет, можете принять на работу сотрудницу, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 29 Трудового кодекса, на время замещения временно отсутствующего работника.

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Трудового кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы.

Следовательно, при выходе сотрудницы для которой данное место работы является основным из отпуска, трудовой договор с временной сотрудницей, замещавшей ее, должен быть прекращен, и произведены все причитающиеся работнице компенсационные выплаты. Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем. Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа. Близость слов : Окончание:.

С любым окончанием. Окончание, как в запросе. По части слова. Два документа рядом откл. Сохранить документ. Копировать в Word. Скрыть комментарии системы. Информация о документе. Поставить на контроль. Посмотреть мои закладки. Скрыть мои комментарии. Посмотреть мои комментарии. Сообщить об ошибке. Как быть в ситуации, когда сотрудница компании находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на ее место временно взяли другую, которая уходит в декрет и просит предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им года?

Кизина, 8 июня г. Введите текст. Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации. Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий. Справка к документу. Справка документа. Уважаемый пользователь! Для работы в системе необходимо произвести следующие настройки: Включить поддержку JavaScript. Как Включить? Перейти к документу:. Новая папка.

Близость слов :. С любым окончанием Окончание, как в запросе По части слова. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий Л.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

Регину, сотрудницу крупной компании с белыми зарплатами, уволили спустя несколько месяцев после того, как она вышла из декретного отпуска. Моему ребенку тогда было полтора года. Коллегам было дано распоряжение общаться со мной как можно меньше, меня не звали на совещания и встречи. Когда начальник давал задание — не объяснял как следует, ставил нереальные сроки, а потом придирался к результатам. По словам Герасимовой, малый и средний бизнес стоит перед выбором: оказаться на грани разорения или нарушить закон, но минимизировать издержки. Чтобы соблюсти букву закона, работодатели сохраняют за декретной сотрудницей место и потом увольняют ее сразу после выхода на работу. Трудовой договор с вышедшими из отпуска по уходу за ребенком сотрудницами в большинстве случаев расторгается, говорит Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической компании BLS, причина — в отставании таких сотрудниц от бизнес-процессов организации, которая особенно заметна, если женщина возвращается на работу после трехлетнего перерыва.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2021 году

Оформите увольнение сотрудников в программе БухСофт. Все образцы документов сформируются автоматически! По общему правилу работодатель не вправе уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске. Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск: может ли папа или бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Отпуск по уходу за ребенком: Больничный после отпуска по уходу за ребенком Выплаты по уходу за ребенком Выход в декрет Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком Ещё Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение Ситуация из практики. Можно ли уволить работника в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приступила к работе на условиях неполного рабочего времени?

Сотрудница компании в году ушла в декрет. По окончании больничного листа она написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, т.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

За время декрета должность сократили

Точно можно этим воспользоваться? Консультация предоставлена Каков порядок увольнения лиц, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при ликвидации предприятия? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:. В случае ликвидации организации увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, производится в общем порядке.

Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете. После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет ст.

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

.

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

.

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до из них может быть уволен только после истечения двух месяцев со дня.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. faccanafac

    Добрый вечер Тарас! Будучи совладельцем евробляхи как долго я смогу ездить на Украине без проблем?

  2. Лука

    Юрист невебенный рацию поменяй

  3. Кондрат

    Марисюк разогнал целую кучу фэйковых новостей . .а нашим только дай хлеба

  4. Власта

    Если я могу оплачивать, значит я должен нести всем? Домой придёт и поесть хоть торт, хоть икру ложками.

  5. Горислава

    У меня сосед сверху такой так у него есть супер способность называется справка из дурдома где написано и заверено что он долбоеб его и в армию не брали из за неё и бабы его любят зато что их ебашит об батарею а они потом в окно орут чтоб прохожие ментов вызвали потому что соседи ментов больше не вызываю забили давно так как они нечего ему не делают хз зачем они нужны вообще